News dalla flotta 345 – Cagliari – Campionato di Flotta – giornata conclusiva

Si è concluso nella giornata del 25/4 il primo campionato di flotta, della flotta Hobie cat 345, la flotta sarda, con lo storico catamarano di 16 piedi.

E’ stata la terza giornata di un piccolo campionato, a carattere locale, ma che ha riscosso un buon successo di partecipanti, con 23 iscritti. Ma in mezzo alla regata circolavano un altro paio di barche, che, …si sono dimenticate di iscriversi.

 

Le condizioni sono state variabili, e tali da rendere la manifestazione un buon test delle capacità degli equipaggi, in vista dell’imminente campionato zonale e della immediatamente successiva regata nazionale a Cagliari, passando dai venti forti della prima giornata, con maestrale forte, ai venti medio leggeri della seconda e terza giornata.

In questo 25 aprile, con un vento da sud-sud est, in torno ai 12 nodi, la soglia minima per consentire di uscire in due al trapezio, il comitato di regata, composto da Paolo Schirru e Mimmo Casti, e coadiuvato da Fulvio Fiorelli e Marta Scanu,  ha piazzato puntuale per le ore 14.00 un bel campo davanti al Poetto, con una partenza che è parsa leggermente avvantaggiata in barca.

Ben quattro le prove che si è riusciti a portare a termine, della durata di mezz’ora o poco più ciascuna.

Il vento oscillante ha reso incerto il bordo più vantaggioso, ma sul lato destro si poteva godere -i fatti lo hanno dimostrato- di una maggior pressione.

 

Giornata impeccabile per Antonello Ciabatti e Luisa Mereu, che con un 1, 1, 4, 2, riescono conquistare il primo gradino del podio, con un vantaggio di 1 punto su Piero Gessa-Roberto Dessy, che chiudono il campionato a 13 punti nelle 7 prove utili, niente male se si considera che la prima giornata erano assenti, e quidi, gli scarti, obbligati.

Pagano una giornata non ottimale Roberto Caddeo e Piero Massoni, che chiudono al terzo posto con 15 punti: sotto i 18 nodi, a loro, non sale l’adrenalina sufficiente per condurre prove a quei livelli.

Nella battaglia per il quarto posto, tra Maurizio Nese-Betty Nieddu e Alberto Congiu-Giulia Clarkson, sono i primi ad averla vinta, con una giornatona finale di alto rango (ocs, 4, 1, 3), grazie alle condizioni loro più confacenti (Betty mostra di non divertirsi al massimo con i ventoni oltre i 25 nodi) ed alla capacità di ritrovare il feeling quando il vento ritorna più umano.

Scorrendo la classifica, fa piacere vedere che Jacopo Barbera-Giulia Faggioli, giovani leoncini, crescono: sempre più spesso infilano le loro prue in mezzo all’alta classifica, ed anche in questo campionato: chissà che partecipando sin dalla prima giornata… ancora qualche posizione meglio del loro 8° posto finale, avrebbero potuto raschiarla. Il passo ce l’hanno, l’audacia di concludere le regate con ventone anche, verrebbe da dire, …se ci fosse più maturità, ma a 15 e 16 anni, mi rimangio questa considerazione, ed anzi, dico loro:

 

DIVERTITEVI!

 

Ed il risultato, se deve arrivare, arriverà.

 

Ecco la classifica completa

 

No Numero Nome Punti 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 113297 Ciabatti Antonello, Mereu Luisa 12,0 3 2 (4) 2 1 1 1 (4) 2
2 115065 Gessa Pierandrea, Dessy Roberto 13,0 (dns) (dns) 1 3 2 2 2 2 1
3 114004 Caddeo Roberto, Massoni Pierpaolo 15,0 1 1 3 1 3 3 3 (6) (4)
4 113993 Nese Maurizio, Nieddu Elisabetta 27,0 5 3 5 (6) 6 (ocs) 4 1 3
5 108049 Congiu Roberto, Clarkson Giulia 29,0 2 4 2 4 5 (7) 5 7 (8)
6 112976 Nenna Domiziano, Cianchi Mirko 45,0 (9) 8 (ocs) 5 4 5 7 9 7
7 113298 Ciabatti Daniele, Trois Paola 51,0 7 5 (dns) 12 (dns) 4 15 3 5
8 10660 Barbera Jacopo, Faggioli Giulia 56,0 (dnc) (dnc) 7 8 7 10 8 10 6
9 114185 Gessa Valentina, Pessola Katia 63,0 (15) 7 8 11 8 8 (ocs) 12 9
10 11329 Balia Alessandro, Frongia Alessandra 69,0 11 10 (13) 10 13 6 11 8 (dns)
11 105382 Marghinotti Giuseppe, Strazzera Sandro 74,0 (dnc) (dnc) 6 7 11 13 12 14 11
12 108629 Nenna Simone, Manca Luca 74,0 8 11 9 (14) 9 12 14 11 (dns)
13 111314 Bonomo Giangiacomo, Orrù Maria Laura 77,0 4 (dns) (ocs) 9 10 11 6 13 dns
14 113992 Spinelli Roberto, Spanu Valentina 82,0 12 13 (dns) (dns) dns 9 9 5 10
15 112519 Masala Gianluca, Cabras Alba 94,0 14 14 12 (15) 12 15 13 (17) 14
16 12 Gorgerino Davide, Mureddu Pietro 105,0 10 9 11 13 14 (dns) (dns) dns dns
17 11 Franco Di Ciaula, Daniela Farina 108,0 (dnc) (dnc) 10 16 15 dns 16 15 12
18 107633 Succu Paolo, Piras Pietro Roberto 115,0 17 (dns) 15 18 16 16 18 (19) 15
19 111383 Dentoni Antonello, Cocco Andrea 117,0 16 12 (dns) (dns) dns 17 17 18 13
20 113236 Cuccuru Antonio, Trois Paola 132,0 6 6 (dns) (dns) dns dns dns dns dns
21 111291 Meloni Francesco, Vacca Ornella 136,0 (dnc) (dnc) dnc dnc dnc 14 10 16 dnc
22 99478 Ramazzotti Luca, Falqui Cao Maurizio 144,0 (dnc) (dnc) 14 17 17 dns dns dns dns
23 109091 Loy Raimondo, Falqui Cao Maurizio 157,0 13 (dns) (dns) dns dns dns dns dns dns

 

 

Buon vento.

Domiziano

Spread the word. Share this post!

Leave Comment

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *